Auction 56E
– 29 August 2021
Ancient, Medieval and World Coins, Medals
Su, 29.08.2021, from 9:30 AM CEST
(1257)
Greek Coins
(166)
The Roman Republic
(121)
The Roman Empire
(207)
Barbaric and Migration Period Coinage
The Byzantine Empire
(73)
Leads from Ancient World
(33)
Large Lots
(44)
Islam
(30)
Monete e Medaglie di Zecche Italiane
(205)
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia
(80)
Repubblica Italiana
Medaglie Papali
(28)
Medaglie e Placchette
(56)
Medaglie Fasciste
(52)
Medaglie e decorazioni
World Coins
(124)
Lotti
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1050
M.V.S.N. Medaglia 1924 per l'Esposizione Generale dell'Industria e del Commercio di Venezia. AE dorato. 55.00 mm. SPL.
95 EUR
Lot 1051
Medaglia 1925 in onore di Benito Mussolini. Casolari III-1. AE. 50.50 mm. Opus: A. Mistruzzi. SPL.
90 EUR
Lot 1052
Medaglia 1926 per l'Esposizione Agricola Zootecnica Industriale di Novara. Casolari IV-30. AE. 50.50 mm. Opus: C. Cantoni. R. SPL+.
135 EUR
Lot 1053
Medaglia A. IV "per il pane nostro" per il Decennale del P.N.F. Casolari IV-36. AR. 29.00 mm. Opus: G. Castiglioni. SPL+.
40 EUR
Lot 1054
Medaglia senza data (1926) per la Fiera di Milano. Casolari IV-62. AG dorato. 35.00 mm. R. qSPL.
45 EUR
Lot 1055
Medaglia Commissione Provinciale Granaria di Ravenna, per il 1° Concorso per la Battaglia del Grano 1926. AE. 39.00 mm. Opus: A. Mistruzzi. BB+.
30 EUR
Lot 1056
Medaglia 1927 per la Prima Esposizione della Fiera Campionaria di Tripoli. Casolari V-87. AE. 45.50 mm. Opus: A. Mistruzzi. R. SPL+.
80 EUR
Lot 1057
Medaglia A. V, XII novembre 1926 per la Visita a Venezia di S.E. Giovanni Giuriati. Casolari V-100. AE. 51.00 mm. Opus: A. Jaccuzzi. R. SPL.
100 EUR
Lot 1058
Medaglia 1927 per la Prima Esposizione della Fiera Campionaria di Tripoli. AG. 33.00 mm. Opus: P. Morbiducci. RR. SPL.
170 EUR
Lot 1059
Medaglia A. VI, "La Mattia Corvino" a Benito Mussolini. Casolari VI-1. AE. 50.00 mm. Opus: L. De Kuzmick. R. SPL.
55 EUR
Lot 1060
120 EUR
Lot 1061
Medaglia A. VI "Ali alla Patria" per il Decennale del P.N.F. Casolari VI-19. AE. 29.00 mm. Opus: G. Castiglioni. SPL+.
70 EUR
Lot 1062
Medaglia premio A. VI 1928, Ente Autonomo Fiera Campionaria di Tripoli. 44.00 mm. Opus: S. Johnson. SPL+.
65 EUR
Lot 1063
Medaglia A. VII, 1929 per la Terza Fiera Campionaria di Tripoli. Casolari VII-96. AG. 35.00 mm. Opus: P. Morbiducci. RR. SPL.
110 EUR
Lot 1064
G.U.F. Medaglia A. X, per i Littoriali. Cfr. Casolari X-59. AG. 38.00 mm. Opus: P. G. Castiglioni. qSPL.
Lot 1065
Medaglia A. X per la Mostra Nazionale delle Bonifiche. Casolari X-103. AE. 45.50 mm. Opus: Tofani/Conti. R. SPL.
50 EUR
Lot 1066
Medaglia Enotria A. X, per la Festa Nazionale dell'uva. Cfr. Casolari X-129. AG. 40.80 mm. Opus: P. Morbiducci. qSPL.
100 EUR
Lot 1067
Lot 1068
O.N.C. Littoria. Medaglia A. XI. Casolari XI-38. AE. 45.00 mm. Opus: Romagnoli. R. FDC.
130 EUR
Lot 1069
G.U.F. Medaglia A. XI, per i Littoriali. Cfr. Casolari XI-57. AG. 32.00 mm. Opus: P. G. Castiglioni. qSPL.
Lot 1070
50 EUR
Lot 1071
Medaglia A. XI, Commissione Provinciale Granaria per la Battaglia del Grano. AG dorato. 30.00 mm. Opus: G. Verginelli. Appicagnolo. SPL.
40 EUR
Lot 1072
Medaglia XII Aprile 1934 A. XII per la Direttissima Bologna-Firenze. Casolari XII-21. AE. 39.00 mm. Opus: B. Boari. FDC.
65 EUR
Lot 1073
O.N.C. Sabaudia. Medaglia A. XII. Casolari XII-32. AE. 46.50 mm. Opus: Romagnoli. FDC.
135 EUR
Lot 1074
40 EUR
Lot 1075
F.G.C. Medaglia A. XIII per i Campionati Nazionali di Genova. Casolari XIII-61. AG dorato. 32.20 mm. Opus: P. Morbiducci. SPL.
40 EUR
Lot 1076
Medaglia IV Raduno Nazionale degli Artiglieri, Firenze 11-12-13-V-1935 XIII. Casolari -. AE. 32.00 mm. Appicagnolo. SPL.
30 EUR
Lot 1077
Medaglia A. XIV per le Sanzioni. Casolari XIV-55. AE. 44.00 mm. Opus: E. Monti. SPL+.
300 EUR
Lot 1078
M.V.S.N. Medaglia 5° Divisione CC NN, 1° Febbraio A. XIV. Casolari XIV-106. AG. 37.70 mm. Opus: Lorioli. R. Appicagnolo. SPL.
160 EUR
Lot 1079
Medaglia A. XIV, Guerra d'Etiopia. Casolari XIV-137. AE. 43.50 mm. Opus: E. Monti. R. SPL.
85 EUR
Lot 1080
Medaglia A. XIV, 1936, Agonali di Rodi. Casolari XIV-196. AE. 40.00 mm. SPL+.
70 EUR
Lot 1081
Medaglia A. XIV 1935-1936, Istituto Nazionale delle Assicurazioni. AE. 50.00 mm. Opus: S. Locatelli. R. FDC.
45 EUR
Lot 1082
Medaglia A. XIV 1936, Vittorio Emanuele III Re d'Etiopia. AE. 44.00 mm. Opus: E. Monti. FDC.
65 EUR
Lot 1083
F.I.T.A.V./ C.O.N.I. Medaglia A. XIV 1936 per il VII Campionato del Mondo di Tiro al Piccone. AE. 50.20 mm. R. SPL.
40 EUR
Lot 1084
Medaglia A. XV, per il XXV Congresso della Società per il Progresso delle Scienze, Tripoli 1936. Casolari -. AE argentato. 50.00 mm. R. SPL.
100 EUR
Lot 1085
P.N.F. Medaglia A. XVI 1938 per la Missione del Partito Fascista in Giappone. Casolari XVI-28. AE. 44.00 mm. Opus: E. Monti. R. FDC.
170 EUR
Lot 1086
150 EUR
Lot 1087
Medaglia 18 novembre A. XVII per il Primo Stabilimento S.A.P.I.A. Casolari XVII-65. AE. 45.00 mm. Opus: A. Mistruzzi. Forata. SPL.
50 EUR
Lot 1088
Medaglia A. XVII, Corpo d'Armata Corazzato. AE. 32.50 mm. R. Appiccagnolo. SPL.
40 EUR
Lot 1089
Medaglia senza data (1941), 2° Armata. Casolari XIX-53. AE. 35.00 mm. Opus: C. Affer. R. Appiccagnolo. SPL.
Lot 1090
Medaglia premio senza data della Federazione Ciclistica Italiana. AG. 45.00 mm. RR. Segnetti al ciglio. SPL.
65 EUR
Lot 1091
E.N.A.P.I. Medaglia premio Artigianato d'Italia. AG. 40.50 mm. Opus: P. Morbiducci. SPL+.
60 EUR
Lot 1092
Medaglia Federazione Fascista delle Comunità Artigiane d'Italia. AG. 41.00 mm. Opus: P. Morbiducci. SPL.
55 EUR
Lot 1093
Medaglia senza data, Confederazione Fascista Lavoratori Commercio. AE. 40.00 mm. Opus: L. Mercante. R. SPL.
Lot 1094
Medaglia Federazione Fascista degli Industriali per l'autarchia Economica a seguito delle sanzioni del 18 Novembre 1935. AG. 37.50 mm. SPL.
60 EUR
Lot 1095
Medaglia premio del Ministero dell'Agricoltura e delle Foreste, Al Merito delle Piante Officinali. AG dorato. 41.00 mm. Opus: P. Morbiducci. RR. SPL+.
160 EUR
Lot 1096
M.V.S.N. Medaglia senza data 152° Legione Salentina. AE. 29.50 mm. Appiccagnolo. SPL+.
30 EUR
Lot 1097
PNF. Spilla. AE e smalti. 28.00 mm. SPL.
25 EUR
Lot 1098
Benito Mussolini (1883-1945). Medaglia premio con l'effige del Duce. AE. 28.00 mm. Appicagnolo. SPL.
30 EUR
Lot 1099
Lot 1100
Lot 1101
350 EUR