Auction 56E
– 29 August 2021
Ancient, Medieval and World Coins, Medals
Su, 29.08.2021, from 9:30 AM CEST
(1257)
Greek Coins
(166)
The Roman Republic
(121)
The Roman Empire
(207)
Barbaric and Migration Period Coinage
The Byzantine Empire
(73)
Leads from Ancient World
(33)
Large Lots
(44)
Islam
(30)
Monete e Medaglie di Zecche Italiane
(205)
Casa Savoia - Regno di Sardegna - Regno di Italia
(80)
Repubblica Italiana
Medaglie Papali
(28)
Medaglie e Placchette
(56)
Medaglie Fasciste
(52)
Medaglie e decorazioni
World Coins
(124)
Lotti
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1102
Ateneo di Vaucluse. Medaglia premio 1811. AE. 42.50 mm. Opus: Andrieu. SPL.
40 EUR
Lot 1103
Medaglia di benemerenza della Società Economico-Agraria di Perugia (fondata nel 1838). AE. 51.00 mm. Opus: P. Girometti. SPL.
50 EUR
Lot 1104
Napoleone I (1805-1814) Imperatore di Francia e Re d'Italia. Medaglia di Sant’Elena (1857). AE. 49.00 mm. Opus: A. Barrè. qBB.
40 EUR
Lot 1105
Medaglia premio, Regia Città di Bassano. 1862. AE. 40.00 mm. qSPL.
Lot 1106
Matteo Civitali (1436-1502), Scultore. Medaglia Accademia Lucchese di Belle Arti ai meritevoli. AE. 37.50 mm. Opus: Pieroni. SPL.
Lot 1107
Medaglia per l'Esposizione Nazionale, Milano 1881. Martini 3174. AE. 6.80 g. 47.00 mm. Opus: C. Ferrario/A. Bergamaschi. SPL+.
50 EUR
Lot 1108
Royal Accademy of Music. Medaglia premio a Owen H. Mead, 1889. AG. 41.00 mm. Opus: B. Wyon. Appiccagnolo. SPL.
Lot 1109
Società degli amici dell'arte di Trieste. Medaglia 1891 per l'Esposizione d'Arte Industriale. Wurzbach 8841. AE. 45.00 mm. Opus: Leisek. SPL+.
55 EUR
Lot 1110
Alfonso Sanseverino Vimercati (1836-1907) Onorevole e Senatore del Regno d'Italia. Gettone 1893. MI argentata. 6.80 g. 27.20 mm. SPL.
25 EUR
Lot 1111
Società per le Belle Arti di Milano. Medaglia 1893 per il 50° anniversario. MB. 61.00 mm. Opus: Pogliaghi/Cappuccio. Lievi segnetti al D/. qSPL/SPL.
Lot 1112
Medaglia 1895, XIII Congresso Eucaristico, Milano. AG. 47.20 mm. Opus: Johnson. Colpetto al ciglio. SPL+.
70 EUR
Lot 1113
Collegio San Francesco dei Barnabiti di Lodi. Medaglia premio 1897 a Giuseppe Albani (V Ginnasio). AE. 39.00 mm. Opus: Johnson. Appiccagnolo. FDC.
Lot 1114
35 EUR
Lot 1115
ANSA. Medaglia 1945 in segno di benemerenza ad Armando Troisio. AG dorato. 40.00 mm. Opus: B. Locatelli. qSPL.
30 EUR
Lot 1116
Leonardo da Vinci (1452-1519). Medaglia 1952 per il quinto centenario della nascita. AE. 61.00 mm. Opus: L. Pogliaghi. SPL+.
55 EUR
Lot 1117
FIAP Italia-Svizzera. Medaglia premio Verona 1962 Juniores sollevamento pesi. AG. 50.00 mm. SPL.
50 EUR
Lot 1118
179 EUR