E-Live Auction 14
– 6 - 7 September 2022
Medieval and Modern Coins, Medals and Numismatic Literature
Part 1: Tu, 06.09.2022, from 8:30 PM CEST
Part 2: We, 07.09.2022, from 8:30 PM CEST
(1130)
Monete Mondiali
(128)
Zecche Italiane
(97)
Oriente Latino
Savoia
(36)
Repubblica Italiana
Vaticano
Medaglie
(178)
Gettoni, Pesi, Tessere, Sigilli
Documenti e Cartamoneta
(42)
Collezionismo vario
Lotti
(99)
Libri (prima parte)
(200)
Libri (seconda parte)
(305)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
Lot 1
AUSTRIA. Maximilian II. Tallero 1573. FALSO D'EPOCA (21,10 g). MB
30 EUR
Lot 2
AUSTRIA. Joseph I. 3 Kreuzer 1708 CB. Ag (1,74 g). BB+
16 EUR
Lot 3
AUSTRIA. Joseph I. 3 Kreuzer 1708 FN. Ag (1,37 g). MB-BB
15 EUR
Lot 4
AUSTRIA. Charles VI (1711-1740). 1 Kreuzer. BB
15 EUR
Lot 5
AUSTRIA. Charles VI (1711-1740). 3 Kreuzer 1715. Ag. BB+
44 EUR
Lot 6
AUSTRIA. Maria Teresa. Tallero 1780 (1865-1900). Vienna. Ag (28,07 g - 41,7 mm). FDC
500 EUR
Lot 7
AUSTRIA. Maria Teresa (1740-1780). Tallero. Ag (27,85 g - 40,2 mm). MB-BB
25 EUR
Lot 8
AUSTRIA. Maria Teresa (1740-1780). Tallero. Ag (28,07 g - 40,6 mm). SPL
35 EUR
Lot 9
AUSTRIA. 1 Kreuzer 1816 A. Cu. BB
10 EUR
Lot 10
AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). 1 Florin 1879. Ag. qFDC
21 EUR
Lot 11
AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). 2 Corone 1912. Ag. SPL+
20 EUR
Lot 12
AUSTRIA. Francesco Giuseppe I (1848-1916). 5 Kreuzer 1864 A. qSPL
30 EUR
Lot 13
AUSTRIA. Francesco Giuseppe I. 5 Corone 1900. Ag. BB+
40 EUR
Lot 14
AUSTRIA. Francesco Giuseppe I. 5 Corone 1908. Ag. BB+
Lot 15
AUSTRIA. 50 Schilling 1963. Ag. qFDC
15 EUR
Lot 16
AUSTRIA. 50 schilling 1972. Ag. FDC
10 EUR
Lot 17
BELGIO. 5 Centimes 1847. Cu. SPL
20 EUR
Lot 18
BELGIO. Leopoldo II (1865-1909). 5 Francs 1868. Ag. KM#24. BB+
25 EUR
Lot 19
BELGIO. 50 Francs 1939. Ag. SPL
20 EUR
Lot 20
BELGIO. 50 Francs 1940. Ag. qFDC
10 EUR
Lot 21
BELGIO. 50 Francs 1958. Ag. FDc
10 EUR
Lot 22
BELGIO. 250 Francs 1976. Ag. qFDC
10 EUR
Lot 23
BELGIO. 5 Ecu 1987. Ag. FDC
10 EUR
Lot 24
BOEMIEA. Da catalogare. Ag (0,83 g). Tondello con mancanze. MB
Lot 25
BRASILE. 2 Reais 2014 Fifa World Cup. In folder originale. FDC
10 EUR
Lot 26
BULGARIA. Alexander I (1879-1886). 10 stotinki 1881. KM#3. BB
15 EUR
Lot 27
BULGARIA. Ferdinando I (1887-1908). 5 Leva 1892. KM#15. MB
25 EUR
Lot 28
BULGARIA. Ferdinando I (1887-1918). 1 Lev 1914. Ag. KM#31. SPL+/qFDC
Lot 29
BULGARIA. Boris III. 100 Leva 1930. Ag. KM#43. BB+
5 EUR
Lot 30
BULGARIA. Boris III. 100 Leva 1930. Ag. KM#45. BB+
5 EUR
Lot 31
BULGARIA. Boris III. 100 Leva 1930. KM#43. BB
5 EUR
Lot 32
BULGARIA. Boris III (1918-1943). 100 Leva 1937. Ag. KM#45. qSPL
Lot 33
BULGARIA. Boris III. 100 Leva 1937. Ag. KM#45. BB+
5 EUR
Lot 34
BULGARIA. 5 Leva 1970 "Ivan Vazov". Ag. Km#78. qFDC
15 EUR
Lot 35
BULGARIA. 5 Leva 1972 "Paisi Hilendarski". Ag. KM#81. Impronte nei campi. Proof
10 EUR
Lot 36
CECOSLOVACCHIA. 10 Korun 1930. Ag. qFDC
10 EUR
Lot 37
CECOSLOVACCHIA. 20 Korun 1937. Ag. KM#18. qSPL
Lot 38
CECOSLOVACCHIA. 25 Korun 1954. Ag. KM#40. qFDC
18 EUR
Lot 39
CECOSLOVACCHIA. 100 Korun 1955. Ag. KM#45. FDC
45 EUR
Lot 40
CECOSLOVACCHIA. 50 Korun 1955. Ag. KM#44. FDC
30 EUR
Lot 41
CEYLON (Sri Lanka). 2500 Rupie 1957. Ag (28,26 g). KM#126. SPL
45 EUR
Lot 42
CINA. "Fatman" Dollar (Yuan). Ag (26,66 g). Y#329. BB+/qSPL
120 EUR
Lot 43
CINA. "Memento" Dollar (Yuan) senza data (1912). Ag (26,88 g). Y#318. BB+/qSPL
130 EUR
Lot 44
CIPRO. Giorgio V. 45 piastre 1928. Ag. BB+
65 EUR
Lot 45
COLOMBIA. Republic of Nueva Granada (1837-1859). 1/4 Real 1846 Bogota. Ag (0,53 g). KM#90.1. qBB
50 EUR
Lot 46
CONGO. 10 Francs 1965. Al. FDC
Lot 47
COSTA D'AVORIO. 10 Francs 1966. Ag. Segni nei campi. PROOF
Lot 48
ECUADOR. 5 sucres 1944. Ag. SPL+
15 EUR
Lot 49
EGITTO. 50 Piastre AH1375 (1956). Ag. BB-SPL
15 EUR
Lot 50
EGITTO. 50 Piastre AH1384 (1964). Ag. KM#407. qFDC
15 EUR
Lot 51
ETIOPIA. Lotto di 2 monete in AG. Etiopia. BB
10 EUR
Lot 52
FILIPPINE. Amministrazione degli Stati Uniti. One Peso 1908. KM#172. BB
15 EUR
Lot 53
FILIPPINE. 1 Peso 1947. Ag. FDC
35 EUR
Lot 54
FILIPPINE. 50 Centavos 1947. Ag. FDC
20 EUR
Lot 55
FILIPPINE. 1 Peso 1967. Ag. qFDC
15 EUR
Lot 56
FINLANDIA. 10 Markkaa 1967. Ag. qFDC
23 EUR
Lot 57
FRANCIA. Convention. Ecu de 6 Livres anno II 1793 MA (Marsiglia). Ag (29,31 g). Gad. 58. BB
Lot 58
FRANCIA. Louis Philippe I (1830-1848). 5 Francs 1845 W. Ag. BB
19 EUR
Lot 59
FRANCIA. 5 Francs 1850 A. Ag. BB
40 EUR
Lot 60
FRANCIA. 1 Centime 1872 A. Cu. FDC
35 EUR
Lot 61
FRANCIA. 5 Francs 1874 A. Ag. SPL+
25 EUR
Lot 62
FRANCIA. 5 Francs 1876. Ag. qBB
30 EUR
Lot 63
GERMANIA. Ludwig II. 5 Mark 1876. Ag. SPL
40 EUR
Lot 64
GERMANIA. Wuerttemberg. Guglielmo II. 3 Mark 1909. Ag. qSPL
Lot 65
GERMANIA. 2 Mark 1913. Ag. FDC
25 EUR
Lot 66
GERMANIA. 3 Mark 1913. Ag. qFDC
40 EUR
Lot 67
GIAMAICA. 10 Dollari 1976. Ag. Con scatola originale. Proof
30 EUR
Lot 68
GRAN BRETAGNA. Trade Coinage. Dollaro 1899 per il commercio orientale. Ag. KM#T5. SPL
110 EUR
Lot 69
GRAN BRETAGNA. Victoria. Half Penny 1890. qFDC
20 EUR
Lot 70
GRAN BRETAGNA. Victoria. One florin 1900. Ag. BB+
15 EUR
Lot 71
GRAN BRETAGNA. Victoria. Penny 1901. qFDC
Lot 72
GRAN BRETAGNA. Elisabetta II. 5 Shillings 1953. Ni. qFDC
5 EUR
Lot 73
GRECIA. 30 Dracme 1963. Ag. FDC
10 EUR
Lot 74
GRECIA. 30 Dracme 1964. Ag. FDC
12 EUR
Lot 75
ISRAELE. 10 lirot 1967.Ag. Con folder originale. FDC
25 EUR
Lot 76
ISRAELE. 10 lirot 1971.Ag (26,08 g). FDC
20 EUR
Lot 77
LESOTHO. 50 Licente 1966. Ag. FDC
20 EUR
Lot 78
LITUANIA. 10 Litu 1936. Ag. SPL+/qFDC
55 EUR
Lot 79
MALTA. Emmanuel de Rohan (1775-1797). Grano 177?. Cu (1,37 g). BB+
30 EUR
Lot 80
MALTA. SMOM. 1 Scudo 1968. Segni nei campi. Proof
10 EUR
Lot 81
MALTA. SMOM. 2 Scud1 1968. Impronte nei campi. Proof
20 EUR
Lot 82
MALTA. SMOM. Dittico 1968. FDC
15 EUR
Lot 83
MESSICO. 5 Pesos 1953. Ag. qFDC
Lot 84
MESSICO. 10 Pesos 1960. Ag. qFDC
17 EUR
Lot 85
MESSICO. 25 Pesos 1968. Ag. FDC
9 EUR
Lot 86
MONACO. Ranieri III. 5 francs 1960. qFDC
10 EUR
Lot 87
NUOVA ZELANDA. Elisabetta II. One dollar 1967. Ni. qFDC
11 EUR
Lot 88
OLANDA. 2 1/2 Gulden 1960. Ag. FDC
Lot 89
PALESTINA. 20 Mils 1933. BB
10 EUR
Lot 90
PANAMA. Repubblica. 1 Balboa 1947. Ag. FDC
25 EUR
Lot 91
PARAGUAY. Repubblica. 300 Guaranies 1973. Ag. qFDC
12 EUR
Lot 92
PERU. Un Sol 1869. Ag. BB
15 EUR
Lot 93
PORTOGALLO. 10 Escudos 1928. Ag. FDC
20 EUR
Lot 94
ROMANIA. 500 Lei 1941. Ag. SPL+
Lot 95
ROMANIA. Mihai I (1940-1947). 500 Lei 1941. Ag. KM#60. Colpo al bordo. BB+
10 EUR
Lot 96
ROMANIA. 100000 Lei 1946. Ag. qFDC
Lot 97
ROMANIA. 25000 Lei 1946. Ag. qFDC
15 EUR
Lot 98
SPAGNA. 5 Centimos 1870. SPL
10 EUR
Lot 99
SPAGNA. Amedeo I. 5 pesetas 1871. Ag. BB
20 EUR
Lot 100
SPAGNA. Alfonso XII. 5 pesetas 1883. Ag. BB+
15 EUR
12