E-Live Auction 10
– 23 - 24 March 2022
Medieval and Modern Coins, Numismatic Literature
Part 1: We, 23.03.2022, from 8:30 PM CET
Part 2: Th, 24.03.2022, from 8:30 PM CET
(1005)
MONETE MONDIALI
(138)
ZECCHE ITALIANE
(146)
SAVOIA
(80)
REPUBBLICA ITALIANA
VATICANO
(33)
SAN MARINO
Medaglie
(56)
Gettoni, Pesi, Tessere, sigilli
(32)
BANCONOTE e documenti storici
Lotti
(50)
libri
(373)
riviste
(33)
cataloghi
(34)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 101
SPAGNA. Alfonso XIII 50 centimos 1892 (92). SPL
Lot 102
SPAGNA. Alfonso XIII. 1 Peseta 1900. SPL
10 EUR
Lot 103
SPAGNA. 5 Pesetas 1949/50. KM#778. SPL-FDC
Lot 104
SPAGNA. 5 Pesetas 1957/60. KM#786. qFDC
Lot 105
SPAGNA. 2,5 Pesetas 1953/56. KM#785. qFDC
5 EUR
Lot 106
STATI UNITI. Dollaro Morgan 1921. AG. BB+
23 EUR
Lot 107
STATI UNITI. 1 cent 1943 D. SPL+
5 EUR
Lot 108
STRAITS SETTLEMENTS. Giorgio V. 5 cents 1918. qFDC
5 EUR
Lot 109
STRAITS SETTLEMENTS. Giorgio V. 20 cents 1935. SPL+
12 EUR
Lot 110
STRAITS SETTLEMENTS. Giorgio V. 50 cents 1921. SPL
20 EUR
Lot 111
TAILANDIA. Rama IX. 10 Baht BE2530. Ni. Y#190. qFDC
5 EUR
Lot 112
TONGA. 50 Seniti 1967. qFDC
5 EUR
Lot 113
TONGA. 1 Pa'anga 1967. qFDC
5 EUR
Lot 114
TONGA. 2 Pa'anga 1968. SPL-FDC
5 EUR
Lot 115
55 EUR
Lot 116
TRANSILVANIA. Austrian Rule. Greschl 1765. Cu (8,56 g). KM#643. BB+
15 EUR
Lot 117
TREBISONDA. Trebizond - Michael III Angelus Comnenus. Fantasy coinage. Struck to commemorate Michael III. AE 10 Centimes, 1955. KMX-1.
Lot 118
UNGHERIA. Bela IV (1235-1270). Denar Ag (0,77 g). BB
20 EUR
Lot 119
UNGHERIA. Ludwig I (1342-1382). Denar Ag (0,67 g). BB
20 EUR
Lot 120
UNGHERIA. Ludwig I (1342-1382). Denar Ag (0,34 g). BB
Lot 121
UNGHERIA. Ludwig I (1342-1382). Denar Ag (0,48 g). BB
Lot 122
UNGHERIA. Sigismondo (1387-1437). Denar Ag (0,45 g). qSPL
15 EUR
Lot 123
UNGHERIA. Sigismondo (1387-1437). Obolo Ag (0,34 g). qSPL
25 EUR
Lot 124
UNGHERIA. Wladislaw V (1453-1457). Denar Mi (0,56 g). BB
10 EUR
Lot 125
UNGHERIA. Wladislaw II (1490-1516). Denar KG. Ag (0,60 g). BB
Lot 126
UNGHERIA. Wladislaw II (1490-1516). Obolo Ag (0,30 g). BB+
20 EUR
Lot 127
UNGHERIA. Leopoldo I. 6 Krajczar 1670 KB. qBB
10 EUR
Lot 128
UNGHERIA. Leopoldo I. 15 Krajczar 1683 KB. Ag (5,05 g). KM#175. qBB
Lot 129
UNGHERIA. Revolutionary Coinage. 10 Poltura 1705. KM#264.1. SPL
25 EUR
Lot 130
UNGHERIA. Revolutionary Coinage. Poltura 1705 KB. KM#263.1. BB+
18 EUR
Lot 131
UNGHERIA. Revolutionary Coinage. Poltura 1707 KB. KM#263.1. BB
5 EUR
Lot 132
UNGHERIA. 20 Krajczar 1764. qBB
10 EUR
Lot 133
UNGHERIA. 1 Korona 1896. Ag (4,97 g). qFDC
15 EUR
Lot 134
UNGHERIA. 20 filler 1920. qFDC
10 EUR
Lot 135
URUGUAY. 20 centesimos 1954. Ag (3,00 g). FDC
17 EUR
Lot 136
URUGUAY. 50 centesimos 1917. Ag (12,40 g). KM#22. SPL
10 EUR
Lot 137
VENEZUELA. 5 Bolivares 1935 Ag. qSPL
15 EUR
Lot 138
YEMEN. 2 Riyals 1969. Ag (24,91 g). KM#4. segni e impronte nei campi PROOF
25 EUR
Lot 139
ALGHERO. Carlo V (1517-1556). Minuto Cu (0,92 g). MIR 2/1 raro. qBB
65 EUR
Lot 140
35 EUR
Lot 141
L'AQUILA. Renato d'Angiò (1435-1442) Quattrino Mi (0,67 g). Croce patente - Leone. D'Andrea-Andreani 62-66. MB
Lot 142
L'AQUILA. Renato d'Angiò (1435-1442) Quattrino Mi (0,72 g). Croce patente con giglio nel primo quarto - Leone. D'Andrea-Andreani 62-66. qBB
Lot 143
L'AQUILA. Renato d'Angiò (1435-1442) Quattrino Mi (0,61 g). Croce patente con giglio nel primo quarto - Leone. D'Andrea-Andreani 62-66. qBB
50 EUR
Lot 144
L'AQUILA. Carlo VIII di Francia (1495). Cavallo AE (0.98 g). Scudo coronato di Francia. R/croce patente tripartita. D'Andrea-Andreani 135; CNI 45. qBB
Lot 145
AQUILEIA. Gregorio di Montelongo (1251-1269). Piccolo scodellato Mi (0,30 g). Croce patente - giglio. Keber 19; Bernardi 23. Raro. MB
37 EUR
Lot 146
ANCONA. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 Baiocchi sigle AP. Cu (13,95 g). Bruni 4 Rara. BB+
Lot 147
ANCONA. Epoca del libero comune fino al 1392. Denaro Mi (0,59 g). DM pag.43 1°tipo. BB-SPL
Lot 148
ASTI. Comune (1140-1336). Denaro Ag (0,57 g). Nel campo lettere REX - R/ ASTENSIS; croce patente. Biaggi 232. QBB
30 EUR
Lot 149
BARI. Ruggero II (1139-1154). Follaro AE (1,26 g). MB
Lot 150
BARI. Ruggero II (1139-1154). Follaro AE (15mm, 0.97g). Busto frontale di San Demetrio. R/Legenda araba. MIR 25 (Messina). MB
Lot 151
BOLOGNA. Repubblica a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1337). Bolognino piccolo Ag (0,45 g). MIR 2. qBB
25 EUR
Lot 152
10 EUR
Lot 153
BOLOGNA. PIO VIII (1829-1830). Scudo 1830 Ag. Gig.2. pulito BB+/qSPL
280 EUR
Lot 154
BOLOGNA. Gregorio XVI (1831-1846). 50 Baiocchi 1832. Ag. *proveniente da montatura. MB+
35 EUR
Lot 155
BOLOGNA. Pio IX (1846-1870). 2 Baiocchi 1851 anno V. Gig. 200 Rara. SPL+
Lot 156
BOLOGNA. Seconda Repubblica Romana (1848-1849). 3 Baiocchi 1849. BB
17 EUR
Lot 157
CAMPOBASSO. Nicola I di Monforte (1461-1463). Tornese Mi (0,99 g). Biaggi 538. MB
25 EUR
Lot 158
CAMPOBASSO. Nicola I di Monforte (1461-1463). Tornese Mi (0,84 g). Biaggi 538. MB
20 EUR
Lot 159
CAMPOBASSO. Lotto di 2 tornesi. MB
25 EUR
Lot 160
CASALE. Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Sezzino Mi (0,75 g). MIR 225. MB/BB
25 EUR
Lot 161
FANO. Paolo III (1534-1549). Quattrino Mi (0,63 g). MB
15 EUR
Lot 162
FERMO. Pio VI (1775-1799) Madonnina da 5 baiocchi 1797. AE (17,07g - 31,6 mm). BB
20 EUR
Lot 163
10 EUR
Lot 164
FERRARA. Clemente XI (1700-1721).Muraiola da 8 baiocchi 1717. MIR 2360/2 R2; MUN 236. MB
50 EUR
Lot 165
FERRARA. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo Baiocco 1746. qBB
Lot 166
FERRARA. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo Baiocco senza data. qBB
10 EUR
Lot 167
FERRARA. Benedetto XIV (1740-1758). Quattrino 1745. AE (2,10 g). qBB
Lot 168
FIRENZE. Pietro Leopoldo (1765-1790). 2 crazie da 10 quattrini 1778. MB+
Lot 169
FIRENZE. Leopoldo II (1824-1859). 10 Quattrini da 2 Crazie del 1°tipo 1854. Mi (1.94 g - 21.3 mm). Gig.66. qFDC
70 EUR
Lot 170
FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669). Luigino 1667. Mi (1,63 g). BB-SPL
30 EUR
Lot 171
GENOVA. Dogi Biennali III fase (1637-1797). 24 soldi 1722. Ag (5,98 g - 26,3 mm). MIR 318/1 - R2. qBB
180 EUR
Lot 172
GENOVA. Dogi Biennali III fase (1637-1797). 2 lire 1747 Ag (8,94 g - 30,2 mm). MIR 315/1 Rara. MB+
75 EUR
Lot 173
GUARDIAGRELE. Ladislao di Durazzo (1391-1414). Bolognino Ag (0,48 g). MIR 460-463. MB
60 EUR
Lot 174
MACERATA. Giovanni XXII (1320-1334). Picciolo Mi (0,38 g). Biaggi 1090 Raro. qBB
Lot 175
MACERATA. Monetazione autonoma (1392-1447). Quattrino Mi (0,34 g). Croce gigliata - R/ Nel campo NVS. Biaggi 1098 var. BB
Lot 176
25 EUR
Lot 177
MANTOVA. Francesco II Gonzaga (1484-1519). Quattrino col Crogiuolo FRANCISCVS MR MNTVE IIII. Mi (1,77 g - 16,6 mm). Bignotti 31. MB-BB
Lot 178
MANTOVA. Federico II Gonzaga (1519-1530). Sesino con Santa Caterina e Virgilio. Mi (0,74 g). Bignotti 46. MB
Lot 179
MANTOVA. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Grosso con Reliquiario. Mi (1,24 g). Bignotti 46. MB
Lot 180
Lot 181
MANTOVA. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Grosso Mi (1,91 g). D/legenda in ghirlanda - R/croce di Gerusalemme. Bignotti 62. BB+
15 EUR
Lot 182
MANTOVA. Carlo I Gonzaga Nevers (1627-1637). Mezzo Ducatone da 80 soldi. Ag (15,08 g). Stemma coronato - San Luigi genuflesso. MIR 647. qBB
310 EUR
Lot 183
MANTOVA. Carlo II Gonzaga Nevers (1647-1665). Da 8 soldi. Mi (1,87 g). MIR 707; CNI 52/55. qBB
35 EUR
Lot 184
MANTOVA. Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707). Cavallotto da 10 soldi. Mi (1,94 g). Bignotti 18. MB+
Lot 185
MANTOVA. Ferdinando Carlo Gonzaga Nevers (1669-1707). Soldo AE (1,99 g). qBB
10 EUR
Lot 186
MANTOVA. Carlo VI d'Asburgo (1707-1740). Lotto di 2 monete - soldo 1731 e 1733. MB-BB
15 EUR
Lot 187
MANTOVA. Lotto di 3 monete da catalogare. MB
30 EUR
Lot 188
MERANO. Sigismondo (1439-1490). Probabile falso d'epoca del grosso Mi (0,72 g). BB
20 EUR
Lot 189
MESSINA. Guglielmo II (1166-1189). Follaro stretto (AE g. 1,21). Spahr 119/120; MIR 38. qSPL/SPL
10 EUR
Lot 190
Lot 191
5 EUR
Lot 192
MILANO. Barnabò Visconti (1378-1385). Sesino MI (0,86 g). MIR 114; Crippa 5. qBB
25 EUR
Lot 193
MILANO. Ludovico XII d'Orleans (1500-1513). Soldo Mi (0,93 g). MIR 247 R2. Corrosioni qBB
100 EUR
Lot 194
MILANO. Maria Teresa (1740-1780). Un soldo 1777 S (Schmollnitz). BB+
Lot 195
MILANO. Napoleone I Re d'Italia. 1 soldo 1807 M var. legenda stretta. Gig. 204a - R2. qBB
20 EUR
Lot 196
MILANO. Lombardo Veneto. Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866). 5 centesimi 1849 M. Gig. 28. qSPL
15 EUR
Lot 197
MILANO. Lombardo Veneto. Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866). 3 centesimi 1852 M. Gig. 35 Rara. qFDC
50 EUR
Lot 198
MODENA. Rinaldo d'Este (1706-1737). Giorgino Mi (1,72 g). MIR 836. MB
15 EUR
Lot 199
NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo con lettera I sotto l'addome. AE (1,84 g). MIR 84/16. MB
15 EUR
Lot 200
NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494).Tornese Mi (0,63 g). MIR 80. MB
10 EUR