E-Live Auction 10
– 23 - 24 March 2022
Medieval and Modern Coins, Numismatic Literature
Part 1: We, 23.03.2022, from 8:30 PM CET
Part 2: Th, 24.03.2022, from 8:30 PM CET
(1005)
MONETE MONDIALI
(138)
ZECCHE ITALIANE
(146)
SAVOIA
(80)
REPUBBLICA ITALIANA
VATICANO
(33)
SAN MARINO
Medaglie
(56)
Gettoni, Pesi, Tessere, sigilli
(32)
BANCONOTE e documenti storici
Lotti
(50)
libri
(373)
riviste
(33)
cataloghi
(34)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 139
ALGHERO. Carlo V (1517-1556). Minuto Cu (0,92 g). MIR 2/1 raro. qBB
65 EUR
Lot 140
35 EUR
Lot 141
L'AQUILA. Renato d'Angiò (1435-1442) Quattrino Mi (0,67 g). Croce patente - Leone. D'Andrea-Andreani 62-66. MB
Lot 142
L'AQUILA. Renato d'Angiò (1435-1442) Quattrino Mi (0,72 g). Croce patente con giglio nel primo quarto - Leone. D'Andrea-Andreani 62-66. qBB
Lot 143
L'AQUILA. Renato d'Angiò (1435-1442) Quattrino Mi (0,61 g). Croce patente con giglio nel primo quarto - Leone. D'Andrea-Andreani 62-66. qBB
50 EUR
Lot 144
L'AQUILA. Carlo VIII di Francia (1495). Cavallo AE (0.98 g). Scudo coronato di Francia. R/croce patente tripartita. D'Andrea-Andreani 135; CNI 45. qBB
Lot 145
AQUILEIA. Gregorio di Montelongo (1251-1269). Piccolo scodellato Mi (0,30 g). Croce patente - giglio. Keber 19; Bernardi 23. Raro. MB
37 EUR
Lot 146
ANCONA. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 Baiocchi sigle AP. Cu (13,95 g). Bruni 4 Rara. BB+
Lot 147
ANCONA. Epoca del libero comune fino al 1392. Denaro Mi (0,59 g). DM pag.43 1°tipo. BB-SPL
Lot 148
ASTI. Comune (1140-1336). Denaro Ag (0,57 g). Nel campo lettere REX - R/ ASTENSIS; croce patente. Biaggi 232. QBB
30 EUR
Lot 149
BARI. Ruggero II (1139-1154). Follaro AE (1,26 g). MB
Lot 150
BARI. Ruggero II (1139-1154). Follaro AE (15mm, 0.97g). Busto frontale di San Demetrio. R/Legenda araba. MIR 25 (Messina). MB
Lot 151
BOLOGNA. Repubblica a nome di Enrico VI Imperatore (1191-1337). Bolognino piccolo Ag (0,45 g). MIR 2. qBB
25 EUR
Lot 152
10 EUR
Lot 153
BOLOGNA. PIO VIII (1829-1830). Scudo 1830 Ag. Gig.2. pulito BB+/qSPL
280 EUR
Lot 154
BOLOGNA. Gregorio XVI (1831-1846). 50 Baiocchi 1832. Ag. *proveniente da montatura. MB+
35 EUR
Lot 155
BOLOGNA. Pio IX (1846-1870). 2 Baiocchi 1851 anno V. Gig. 200 Rara. SPL+
Lot 156
BOLOGNA. Seconda Repubblica Romana (1848-1849). 3 Baiocchi 1849. BB
17 EUR
Lot 157
CAMPOBASSO. Nicola I di Monforte (1461-1463). Tornese Mi (0,99 g). Biaggi 538. MB
25 EUR
Lot 158
CAMPOBASSO. Nicola I di Monforte (1461-1463). Tornese Mi (0,84 g). Biaggi 538. MB
20 EUR
Lot 159
CAMPOBASSO. Lotto di 2 tornesi. MB
25 EUR
Lot 160
CASALE. Bonifacio II Paleologo (1518-1530) - Sezzino Mi (0,75 g). MIR 225. MB/BB
25 EUR
Lot 161
FANO. Paolo III (1534-1549). Quattrino Mi (0,63 g). MB
15 EUR
Lot 162
FERMO. Pio VI (1775-1799) Madonnina da 5 baiocchi 1797. AE (17,07g - 31,6 mm). BB
20 EUR
Lot 163
10 EUR
Lot 164
FERRARA. Clemente XI (1700-1721).Muraiola da 8 baiocchi 1717. MIR 2360/2 R2; MUN 236. MB
50 EUR
Lot 165
FERRARA. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo Baiocco 1746. qBB
Lot 166
FERRARA. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo Baiocco senza data. qBB
10 EUR
Lot 167
FERRARA. Benedetto XIV (1740-1758). Quattrino 1745. AE (2,10 g). qBB
Lot 168
FIRENZE. Pietro Leopoldo (1765-1790). 2 crazie da 10 quattrini 1778. MB+
Lot 169
FIRENZE. Leopoldo II (1824-1859). 10 Quattrini da 2 Crazie del 1°tipo 1854. Mi (1.94 g - 21.3 mm). Gig.66. qFDC
70 EUR
Lot 170
FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669). Luigino 1667. Mi (1,63 g). BB-SPL
30 EUR
Lot 171
GENOVA. Dogi Biennali III fase (1637-1797). 24 soldi 1722. Ag (5,98 g - 26,3 mm). MIR 318/1 - R2. qBB
180 EUR
Lot 172
GENOVA. Dogi Biennali III fase (1637-1797). 2 lire 1747 Ag (8,94 g - 30,2 mm). MIR 315/1 Rara. MB+
75 EUR
Lot 173
GUARDIAGRELE. Ladislao di Durazzo (1391-1414). Bolognino Ag (0,48 g). MIR 460-463. MB
60 EUR
Lot 174
MACERATA. Giovanni XXII (1320-1334). Picciolo Mi (0,38 g). Biaggi 1090 Raro. qBB
Lot 175
MACERATA. Monetazione autonoma (1392-1447). Quattrino Mi (0,34 g). Croce gigliata - R/ Nel campo NVS. Biaggi 1098 var. BB
Lot 176
25 EUR
Lot 177
MANTOVA. Francesco II Gonzaga (1484-1519). Quattrino col Crogiuolo FRANCISCVS MR MNTVE IIII. Mi (1,77 g - 16,6 mm). Bignotti 31. MB-BB
Lot 178
MANTOVA. Federico II Gonzaga (1519-1530). Sesino con Santa Caterina e Virgilio. Mi (0,74 g). Bignotti 46. MB
Lot 179
MANTOVA. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Grosso con Reliquiario. Mi (1,24 g). Bignotti 46. MB
Lot 180
Lot 181
MANTOVA. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Grosso Mi (1,91 g). D/legenda in ghirlanda - R/croce di Gerusalemme. Bignotti 62. BB+
15 EUR
Lot 182
MANTOVA. Carlo I Gonzaga Nevers (1627-1637). Mezzo Ducatone da 80 soldi. Ag (15,08 g). Stemma coronato - San Luigi genuflesso. MIR 647. qBB
310 EUR
Lot 183
MANTOVA. Carlo II Gonzaga Nevers (1647-1665). Da 8 soldi. Mi (1,87 g). MIR 707; CNI 52/55. qBB
35 EUR
Lot 184
MANTOVA. Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707). Cavallotto da 10 soldi. Mi (1,94 g). Bignotti 18. MB+
Lot 185
MANTOVA. Ferdinando Carlo Gonzaga Nevers (1669-1707). Soldo AE (1,99 g). qBB
10 EUR
Lot 186
MANTOVA. Carlo VI d'Asburgo (1707-1740). Lotto di 2 monete - soldo 1731 e 1733. MB-BB
15 EUR
Lot 187
MANTOVA. Lotto di 3 monete da catalogare. MB
30 EUR
Lot 188
MERANO. Sigismondo (1439-1490). Probabile falso d'epoca del grosso Mi (0,72 g). BB
20 EUR
Lot 189
MESSINA. Guglielmo II (1166-1189). Follaro stretto (AE g. 1,21). Spahr 119/120; MIR 38. qSPL/SPL
10 EUR
Lot 190
Lot 191
5 EUR
Lot 192
MILANO. Barnabò Visconti (1378-1385). Sesino MI (0,86 g). MIR 114; Crippa 5. qBB
25 EUR
Lot 193
MILANO. Ludovico XII d'Orleans (1500-1513). Soldo Mi (0,93 g). MIR 247 R2. Corrosioni qBB
100 EUR
Lot 194
MILANO. Maria Teresa (1740-1780). Un soldo 1777 S (Schmollnitz). BB+
Lot 195
MILANO. Napoleone I Re d'Italia. 1 soldo 1807 M var. legenda stretta. Gig. 204a - R2. qBB
20 EUR
Lot 196
MILANO. Lombardo Veneto. Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866). 5 centesimi 1849 M. Gig. 28. qSPL
15 EUR
Lot 197
MILANO. Lombardo Veneto. Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866). 3 centesimi 1852 M. Gig. 35 Rara. qFDC
50 EUR
Lot 198
MODENA. Rinaldo d'Este (1706-1737). Giorgino Mi (1,72 g). MIR 836. MB
15 EUR
Lot 199
NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo con lettera I sotto l'addome. AE (1,84 g). MIR 84/16. MB
15 EUR
Lot 200
NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494).Tornese Mi (0,63 g). MIR 80. MB
10 EUR
Lot 201
NAPOLI. Carlo V D'Asburgo (1516-1556). 3 cavalli (1547-1548). Cu (4,69 g). Magliocca 79. qBB
60 EUR
Lot 202
NAPOLI. Carlo V (1516-1556). Cinquina Ag (0,59 g). Sigla IBR. Magliocca 76. MB-BB
15 EUR
Lot 203
NAPOLI. Carlo V (1516-1556). FALSO D'EPOCA di un Tarì (8,82 g). BB
35 EUR
Lot 204
NAPOLI. Filippo II (1554-1598). Mezzo Carlino Ag (1,37 g). Sigle IAF CI. Magliocca 88. BB
40 EUR
Lot 205
NAPOLI. Filippo II (1554-1598). Mezzo Carlino Ag (1,07 g). BB+
Lot 206
NAPOLI. Filippo III (1598-1621). Tornese 1599 Cu (6,09 g). Magliocca 52. MB+
Lot 207
NAPOLI. Filippo III (1598-1621). 15 grana 1618 sigle FC/C. Ag (2,10 g). Magliocca 20 Raro. MB *tosato
25 EUR
Lot 208
NAPOLI. Filippo IV (1621-1665). Tornese Cu (5,17 g). Sigle GA/C. qBB
Lot 209
NAPOLI. Filippo IV (1621-1665). 9 cavalli 1629 Cu (6,84 g). Magliocca 90 rara. MB+
Lot 210
NAPOLI. Filippo IV (1621-1665). 9 cavalli 1629 Cu (7,65 g). Magliocca 90 rara. MB+
Lot 211
NAPOLI. Filippo IV (1621-1665). Tornese 1632 Cu (5,14 g). Magliocca 104 Raro. BB+
35 EUR
Lot 212
NAPOLI. Carlo II di Spagna (1665-1700). Grano Cu (8,82 g). Magliocca 5-7. BB
Lot 213
NAPOLI. Vicereame lotto di 2 monete da catalogare. MB
15 EUR
Lot 214
NAPOLI. Ferdinando IV (1759-1816). Carlino da 10 grana 1798 Ag (2,21 g). Magliocca 290. MB
30 EUR
Lot 215
NAPOLI. Ferdinando IV (1759-1816). 5 tornesi 1798. Magliocca 298. BB
10 EUR
Lot 216
NAPOLI. Francesco I di Borbone (1825-1830). Piastra da 120 grana 1825 var. bordo con decoro lineare. Gig. 6b - R2. BB+
Lot 217
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Tornese 1852. Magliocca 779. BB+
10 EUR
Lot 218
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). 2 Tornesi 1843. Magliocca 735. BB/BB+ colpo al bordo
10 EUR
Lot 219
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1836. Ag (27,36 g). Magliocca 542. BB+
30 EUR
Lot 220
Lot 221
Lot 222
PAVIA. Rodolfo di Borgogna (922-926). Denaro Ag (1,14 g). MIR 822 - R2. Esamplare di buona qualità, schiacciature di conio. qSPL
650 EUR
Lot 223
PAVIA. Ugo e Lotario II (931-947). Denaro Ag (1,27 g). MIR 824 - rara. Esamplare di buona qualità, schiacciature di conio. qSPL
Lot 224
PAVIA. Ottone I di Sassonia (962-973). Denaro Ag (1,20 g). MIR 827; Biaggi 1823. BB+
Lot 225
PAVIA. Ottone I e II (962-967). Denaro Ag (1,08 g). MIR 828. BB
Lot 226
PAVIA. Ottone I e II (962-967). Denaro Ag (1,00 g). MIR 828. Esamplare di buona qualità, schiacciature di conio. SPL
Lot 227
PAVIA. Ottone I e II (962-967). Denaro Ag (1,08 g). MIR 828. BB+/qSPL
Lot 228
PAVIA. Enrico I di Baviera (1014-1024). Denaro Ag (1,36 g). MIR 834/1 - R2 var. PAIPA al R/. Esamplare di buona qualità, schiacciature di conio. qSPL
250 EUR
Lot 229
PAVIA. Enrico I di Baviera (1014-1024). Denaro Ag (1,27 g). MIR 834/1 - R2 var. PAIPA al R/. Esamplare di buona qualità, schiacciature di conio. qSPL
Lot 230
PAVIA. Corrado I di Franconia (1027-1039). Denaro Ag (1,36 g). MIR 835. Esamplare di buona qualità, schiacciature di conio. SPL
Lot 231
PAVIA. Enrico III di Franconia (1056-1106). Denaro Ag (1,28 g). MIR 837. BB+
Lot 232
PERUGIA. Comune (1260-1266). Denaro picciolo Mi 0,58 g). BB+
35 EUR
Lot 233
PESARO. Giovanni Sforza (1489-1510). Soldo (1,48 g). Cavicchi 104. qBB
30 EUR
Lot 234
PIACENZA. Francesco Farnese (1694-1727). Sesino Mi (0,75 g). MIR 1184. qSPL
50 EUR
Lot 235
PIACENZA. Carlo Emanuele III (1730-1773). Sesino Cu (1,38 g). MIR 974/975. BB
25 EUR
Lot 236
PIACENZA. Filippo di Borbone (1748-1765). Sesino Cu (1,30 g). MIR 1187/1188. qBB
Lot 237
RAGUSA. Repubblica (1358-1806). Grossetto 1646 Ag (0,59 g). BB+
25 EUR
Lot 238
RAVENNA. Monetazione Arcivescovile (sec. XIII-XIV). Denaro Ag (0,64 g). Di Virgilio 21. qSPL