Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Thematische Medaillen
Mittelschwäbisches Gauschießen
5. Mittelschwäbisches Gauschießen zu Aalen 1894. Tragbare Silbermedaille von W. Mayer. Nach links blickender, mit Mauerkrone geschmückter Adler mit aufgelegtem Stadtschild / Ansicht des Schieß­auses in waldiger Gebirgslandschaft, darüber Schützenembleme. Gleichzeitig Einweihung der Schießstätte. Slg. Peltzer -, Kaiser III, S. 13, 1 (nicht tragbar). 40 mm, 24,75 g
zaponiert, mit Originalöse, vorzüglich-Stempelglanz

Price realized 120 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR