Auction 24 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Nürnberg, Stadt
Silberne Ratsmedaille 1672 von H. Haffner. Adler mit strahlendem, hebräischem Gottesnamen auf der Brust über gekröntem Reichsadler mit Zepter und den drei Stadtwappen in den Fängen / Der Tempel der Weisheit mit sieben gedrehten Säulen, an denen die Patrizierwappen der sieben Ältesten des Rats hängen. Slg. Erl. 1049 (dieses Exemplar!), Imh. II 113.79. Fischer/Maué 136. 42 mm, 24,09 g
feine Patina, vorzüglich Vom Lager der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart (Lagerliste).

Price realized 900 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR