Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1664 unsigniert, auf Johann Michael Dillherr (1604-1669). Dessen Brustbild im Alter von 59 Jahren im Halbprofil nach rechts / In der Mitte einer Felslandschaft mit Bäumen ein Kruzifix auf einem altarähnlichen Sockel, darauf das Familienwappen und die Jahreszahl, unten ein Schriftband "ICH RUHE IN DEN FELSLÖCHERN". Slg. Erl. -, Imh. II 713.17. 47 mm, 33,76 g
alter, fein ziselierter Guß, sehr schön-vorzüglich J.M. Dillherr promovierte an der Universität Jena 1630 zum Doktor der Theologie und lehrte dort als Professor für Beredsamkeit, ab 1634 als Professor für Geschichte und Poesie, ab 1640 für Theologie. 1642 wurde er vom Rat der Stadt Nürnberg zum Prediger an der St. Lorenzkirche berufen. 1646 übernahm er das Predigeramt an der Sebalduskirche. Daneben wirkte er als Stadtbibliothekar.
Price realized | 800 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |