Donauwörth, königliche Münzstätte
Friedrich II. 1215-1250
Brakteat. Ein mit drei Kreuzen gekrönter Kopf zwischen jeweils drei Ringeln und einem achtstrahligen Stern. Wulstreif und zehn Bögen. Steinh. -, Gebh. -, Slg. Eglmeier -. 0,74 g
von größter Seltenheit - scheint unediert, minimal gewellt, sehr schön-vorzüglich Dieser auch vom Münzbild her sehr feine königliche Brakteat war bislang unbekannt und ähnelt -zumindest von der Krone her- am ehesten Steinhilber 122.
Price realized | 3'000 EUR |
Starting price | 2'250 EUR |
Estimate | 2'500 EUR |