Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Baden-Durlach
Friedrich I. 1852-1907
Tragbare Friedrich-Luisen-Medaille (verliehen 1906-1918) von R. Mayer. Die Brustbilder des Großherzogspaares nach rechts / Gekröntes Doppelwappen, mittig Rose und Jubeldaten. Bronze- vergoldet. Zeitz 678. Volle 248, OEK 221, Nimmergut 269. 38 mm
im goldbedruckten Originaletui, mit originaler Bügelöse,
kleine Prüfspur am Rand, vorzüglich (II+) Verliehen für "Verdienste auf allen Gebieten der Wohlfahrtspflege sowohl an Männer wie an Frauen und Jungfrauen".

Price realized 110 EUR
Starting price 90 EUR
Estimate 100 EUR