Baden-Durlach
Friedrich I. 1852-1907
Silbermedaille 1896 von K. Schäfer (bei Mayer & Wilhelm nach einem Modell von R. Mayer), auf das 15. Verbandsschießen zu MANNHEIM. Brustbild des Großherzogs in Uniform und Hermelin nach links / Von vorn stehende Stadtgöttin mit Lorbeerkranz und Mannheimer Stadtwappen. Hinter einer Balustrade die Stadtansicht mit dem Hafen sowie aufgehende Sonne. Zeitz 464, Slg. W.E. -, Slg. Zeitz 452. Slg. Peltzer 1447, Kaiser (Mayer & Wilhelm) S. 165, 2. 45 mm, 37,52 g
in den Feldern minimal berieben, vorzüglich
Price realized | 110 EUR |
Starting price | 67 EUR |
Estimate | 75 EUR |