Auction 24 - Part 2  –  6 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 2

German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Tu, 06.12.2016, from 10:00 AM CET

Baden-Durlach
Friedrich I. 1852-1907
Silbermedaille 1896 von K. Schäfer (bei Mayer & Wilhelm nach einem Modell von R. Mayer), auf das 15. Verbandsschießen zu MANNHEIM. Brustbild des Großherzogs in Uniform und Hermelin nach links / Von vorn stehende Stadtgöttin mit Lorbeerkranz und Mannheimer Stadtwappen. Hinter einer Balustrade die Stadtansicht mit dem Hafen sowie aufgehende Sonne. Zeitz 464, Slg. W.E. -, Slg. Zeitz 452. Slg. Peltzer 1447, Kaiser (Mayer & Wilhelm) S. 165, 2. 45 mm, 37,52 g
in den Feldern minimal berieben, vorzüglich

Price realized 110 EUR
Starting price 67 EUR
Estimate 75 EUR