Nürnberg, Stadt
Silbermedaille 1697 von G. Hautsch, auf die Erneuerung der Hallertorbrücke. Neun Zeilen Schrift in einem Lorbeerkranz, darauf die Wappen der Septemvirn / Ansicht der zweibogigen Hallertorbrücke über die Pegnitz, darüber der gekrönte Reichsadler mit zwei Stadtwappen. Im Vordergrund ein lagernder Flußgott. Slg. Erl. 1058, Imh. II 131.92. Fischer/Maué 158. 35 mm, 15,23 g
feine Patina, winzige Randfehler, vorzüglich
Price realized | 450 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |