Auction 24 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Römisch-Deutsches Reich
Salzburg, Erzbistum
Anonym 12. Jh
Pfennig um 1177/83 -Salzburg-. Schmale Hand (manus Dei) mit verziertem Ärmel im Perlkreis, beiderseits im Feld je drei Sterne sowie über dem Daumen ein Kreuz / Dreitürmige Architektur über Mauer mit spitzen Helmen im Perlkreis, über den Seitentürmen je eine Rosette. Hirsch/Hylla, Fd. Oberteisendorf 18.i.1 vgl. 0,64 g
sehr selten, sehr schön

Starting price 270 EUR
Estimate 300 EUR