Auction 24 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Römisch-Deutsches Reich
Salzburg, Erzbistum
Anonym 12. Jh
Pfennig um 1175/85 -Salzburg oder Laufen-. Mitriertes Brustbild von vorn mit Krummstab und Buch im Perlkreis / Dreitürmige Architektur über gewölbter Zinnenmauer mit großem Torbogen, die kleineren Seitentürme mit Zinnen, der Mittelturm mit dreieckigem Turmhelm über Zinnen, im Perlkreis. Hirsch/ Hylla, Fd. Oberteisendorf -. 0,89 g
sehr selten, sehr schön

Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR