Auction 24 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Kaiserzeit
Trebonianus Gallus 251-253
Bi-Tetradrachme (Provinzialprägung für ÄGYPTIA) Jahr 3 (=252/253) -Alexandria-. Belorbeertes Brustbild nach rechts / Adler mit Kranz und Palmzweig nach rechts stehend, davor Datierung. Dattari 5121, Geissen 2831. 10,65 g
selten in dieser Erhaltung, leichter Silbersud, sehr schön-vorzüglich

Price realized 220 EUR
Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR