Auction 24 - Part 1

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Kaiserzeit
Trajanus 98-117
Denar 112/114 -Rom-. IMP TRAIANO AVG GERM DAC P M T R P COS VI P P. Belorbeerte Büste nach rechts, die linke Schulter drapiert / SPQR OPTIMO PRINCIPI. Abundantia mit Kornähren und Füllhorn nach links stehend, zu ihren Füßen ein Kind, im Abschnitt ALIM ITAL. RIC 243. 3,24 g
sehr schön-vorzüglich

Price realized 110 EUR
Starting price 67 EUR
Estimate 75 EUR