Römisch-Deutsches Reich
Haus Habsburg
Josef I. 1705-1711
Silberne Medaillenklippe 1706 von G.F. Nürnberger, auf die Niederwerfung Philipps von Anjou in Spanien und in den Spanischen Niederlanden. Vier Personen am Ufer eines Flußlaufs stehend und den Kampf zweier übergroßer Krieger am Himmel beobachtend, im Abschnitt das Datum des Kriegsbeginns zwischen Karl V. von Habsburg und Franz I. von Frankreich (7. Februar 1536) / 12 Zeilen Schrift (darin die Jahreszahl als Chronogramm), in der Mitte zwei gebundene Palmzweige. Slg. Mont. 1339, Slg. Julius 1169, Slg. Erl. II, 2738. v.Loon IV, 447. 39 x 38,3 mm, 14,68 g
feine Patina, vorzüglich
Price realized | 675 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |