Auction 24 - Part 1  –  5 December 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 24 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire

Mo, 05.12.2016, from 2:00 PM CET

Römisch-Deutsches Reich
Haus Habsburg
Josef I. 1705-1711
Silberne Medaillenklippe 1706 von G.F. Nürnberger, auf die Erfolge der Alliierten in Spanien und Brabant. Die mit menschlichen Gesichtszügen ausgestattete und gekrönte Sonne in Strahlen, zu den Seiten und unten je eine Krone / Darstellung der Sonnenfinsternis vom 12. Mai, unten welkendes Liliengewächs mit drei Blüten. Die astronomische Darstellung ist umgeben von den mehrzeiligen Benennungen der militärischen Erfolge: Entsatz von Barcelona, Besetzung von Madrid, Besetzung von Brabant und Schlacht bei Tirlemont. Slg. Mont. 1344, Slg. Julius 1172, Slg. Erl. II, 2737. v.Loon IV, 454. 38,2 x 38 mm, 14,72 g
feine Patina, Prachtexemplar mit feiner Patina, fast Stempelglanz Die vier Kronen auf der Vorderseite stehen für Spanien, Portugal, England und Holland. Die Vorderseitenumschrift "MIT GOTT DVRCH M.O.G. VND L..." weist auf die Feldherren Marlborough, Ouwekerke, Galloway und Leake hin, die den größten Anteil an den in Spanien und Brabant erfochtenen Siegen der Allianz hatten. Aus Auktion 259 der A. Hess AG, Zürich 1990, Nr. 481, ex. Slg. Marquis de Hohenkubin, aus Auktion XV Lanz, Graz 1980, Nr. 363.

Price realized 1'300 EUR
Starting price 900 EUR
Estimate 1'000 EUR