Auction 31
– 25 - 26 November 2019
Ancient, German and World Coins and Medals
Part 1: Mo, 25.11.2019, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 26.11.2019, from 10:00 AM CET
(1166)
Keltische Münzen
Griechische Münzen
Byzantinische Münzen
Orientalen
Kreuzfahrer
Lots antiker Münzen
Gemmensammlung
(50)
(271)
Lots ausländischer Münzen und Medaillen
Römisch-Deutsches Reich
(65)
(598)
Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
Thematische Medaillen
(71)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
Lot 1101
Silbermünzen des Kaiserreiches. BADEN. Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1901 G. J. 29. minimale Randfehler, sehr schön-vorzüglich
95 EUR
Lot 1102
750 EUR
Lot 1103
Silbermünzen des Kaiserreiches. HESSEN. Ludwig III. 1848-1877. 5 Mark 1876 H. J. 67. fast sehr schön
Lot 1104
Silbermünzen des Kaiserreiches. LÜBECK. 5 Mark 1908 A. J. 83. Kabinettstück mit leichter Tönung, feinst zaponiert, Polierte Platte
1'350 EUR
Lot 1105
70 EUR
Lot 1106
445 EUR
Lot 1107
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN. Albert 1873-1902. 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. J. 128. feine Patina, minimale Kratzer, fast Stempelglanz
135 EUR
Lot 1108
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN. Georg 1902-1904. 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. J. 132. feine Patina, fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 1109
170 EUR
Lot 1110
120 EUR
Lot 1111
Silbermünzen des Kaiserreiches. SACHSEN-WEIMAR-EISENACH. Wilhelm Ernst 1901-1918. 5 Mark 1903 A. Erste Hochzeit. J. 159. kleine Kratzer, vorzüglich
150 EUR
Lot 1112
80 EUR
Lot 1113
165 EUR
Lot 1114
60 EUR
Lot 1115
120 EUR
Lot 1116
Silbermünzen des Kaiserreiches. SCHAUMBURG-LIPPE. Georg 1893-1911. 3 Mark 1911 A. Auf seinen Tod. J. 166. minimale Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
100 EUR
Lot 1117
Reichsgoldmünzen. ANHALT. Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1896 A. 25-jähriges Regierungsjubiläum. J. 181. selten, sehr schön-vorzüglich
1'700 EUR
Lot 1118
Reichsgoldmünzen. ANHALT. Friedrich II. 1904-1918. 20 Mark 1904 A. Regierungsantritt. J. 182. selten, vorzüglich
1'600 EUR
Lot 1119
325 EUR
Lot 1120
450 EUR
Lot 1121
Reichsgoldmünzen. BREMEN. 10 Mark 1907 J. J. 204. vorzüglich-prägefrisch aus polierten Stempeln
1'550 EUR
Lot 1122
Reichsgoldmünzen. BREMEN. 20 Mark 1906 J. J. 205. vorzüglich-prägefrisch
2'050 EUR
Lot 1123
Reichsgoldmünzen. BREMEN. 20 Mark 1906 J. J. 205. minimale Randunebenheiten, vorzüglich
1'650 EUR
Lot 1124
Reichsgoldmünzen. HAMBURG. 1. Mark 1873 B. J. 206. selten, sehr schön-vorzüglich
2'200 EUR
Lot 1125
Reichsgoldmünzen. HAMBURG. 1. 10 Mark 1874 B. J. 207. selten, minimale Randfehler, gutes sehr schön
1'700 EUR
Lot 1126
Reichsgoldmünzen. HAMBURG. 1. 20 Mark 1878 J. J. 210. sehr schön-vorzüglich
300 EUR
Lot 1127
Reichsgoldmünzen. HAMBURG. 1. 20 Mark 1900 J. J. 212. sehr schön-vorzüglich
290 EUR
Lot 1128
Reichsgoldmünzen. HESSEN. Ludwig III. 1848-1877. 10 Mark 1876 H. J. 216. fast sehr schön/sehr schön
225 EUR
Lot 1129
Reichsgoldmünzen. HESSEN. Ernst Ludwig 1892-1918. 10 Mark 1898 A. J. 224. selten, sehr schön
600 EUR
Lot 1130
Reichsgoldmünzen. LÜBECK. 10 Mark 1905 A. J. 228. selten, sehr schön-vorzüglich
1'500 EUR
Lot 1131
6'750 EUR
Lot 1132
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN. Wilhelm I. 1861-1888. 10 Mark 1872 A. J. 242. Prachtexemplar aus dem "Juliusturm-Schatz", Stempelglanz
Lot 1133
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN. Wilhelm I. 1861-1888. 10 Mark 1873 C. J. 242. vorzüglich
200 EUR
Lot 1134
6'000 EUR
Lot 1135
Reichsgoldmünzen. PREUSSEN. Wilhelm I. 1861-1888. 20 Mark 1884 A. J. 246. selten in dieser Erhaltung, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
450 EUR
Lot 1136
11'500 EUR
Lot 1137
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG. Karl 1864-1891. 20 Mark 1873 F. J. 290. überdurchschnittliche Erhaltung, vorzüglich
300 EUR
Lot 1138
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG. Karl 1864-1891. 5 Mark 1877 F. J. 291. selten in dieser Erhaltung, Prachtexemplar, fast Stempelglanz
600 EUR
Lot 1139
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG. Karl 1864-1891. 10 Mark 1874 F. J. 292. selten in dieser Erhaltung, Prachtexemplar, fast Stempelglanz
1'700 EUR
Lot 1140
Reichsgoldmünzen. WÜRTTEMBERG. Wilhelm II. 1891-1918. 20 Mark 1900 F. J. 296. winzige Kratzer, vorzüglich
270 EUR
Lot 1141
2'100 EUR
Lot 1142
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 328. minimale Kratzer, vorzüglich-prägefrisch
190 EUR
Lot 1143
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 328. minimale Randfehler, vorzüglich
190 EUR
Lot 1144
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 329. winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
255 EUR
Lot 1145
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1927 F. Uni Tübingen. J. 329. minimale Kratzer, vorzüglich
230 EUR
Lot 1146
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 D. Eichbaum. J. 331. selten, fast vorzüglich
525 EUR
Lot 1147
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1930 F. Eichbaum. J. 331. seltenes, prägefrisches Prachtexemplar
1'100 EUR
Lot 1148
Weimarer Republik. 5 Reichsmark 1931 F. Eichbaum. J. 331. vorzüglich
110 EUR
Lot 1149
Weimarer Republik. 3 Reichsmark 1932 F. Kursmünze. J. 349. selten, kleine Kratzer, sehr schön-vorzüglich
300 EUR
Lot 1150
Drittes Reich. Lot (4 Stücke): 50 Reichspfennig 1935 F, 1941 D und F sowie 1942 F (J. 368, 372). Prachtexemplare, fast Stempelglanz
95 EUR
Lot 1151
1'600 EUR
Lot 1152
275 EUR
Lot 1153
120 EUR
Lot 1154
90 EUR
Lot 1155
Bundesrepublik Deutschland. 5 Deutsche Mark 1964 J. Fichte. J. 393. Polierte Platte-original verschweißt
250 EUR
Lot 1156
600 EUR
Lot 1157
160 EUR
Lot 1158
Nebengebiete. DEUTSCH-NEUGUINEA. 1/2 Neu-Guinea Mark 1894 A. J. 704. vorzüglich
300 EUR
Lot 1159
Nebengebiete. DEUTSCH-OSTAFRIKA. 1/4 Rupie 1891. J. 711. Prachtexemplar, fast Stempelglanz
130 EUR
Lot 1160
240 EUR
Lot 1161
Nebengebiete. KIAUTSCHOU. 10 Cent 1909. J. 730. winzige Kratzer, fast vorzüglich
180 EUR
Lot 1162
1'000 EUR
Lot 1163
375 EUR
Lot 1164
110 EUR
Lot 1165
1'000 EUR
Lot 1166
130 EUR
12