Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Ulm, königliche Münzstätte
Friedrich II. 1215-1250
Brakteat um 1235. Gekröntes Brustbild, links ein reich verzierter Flügel, der rechte Arm ist am Körper vorbeigeführt und die Hand ist zum Schwur erhoben. Klein/Ulmer (CC) 151, Cahn 226, Klein (KP) 84, Häberle 24, Slg. Ulmer 106. 0,41 g
feine Patina, vorzüglich

Price realized 180 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR