Ulm, königliche Münzstätte
Konrad IV. und Elisabeth von Bayern 1237-1254
Brakteat um 1245/50. Die nebeneinander gestellten Brustbilder des gekrönten Paares von vorn, welches gemeinsam einen kreuzgeschmückten Reichsapfel hält. Oben im Feld ein Ringel. Klein/Ulmer (CC) 160, Cahn -, Klein (KP) 92, Häberle -. v.Höfken (Archiv für Brakteatenkunde) IV. Band (1898-1906) S. 325. 0,43 g
von größter Seltenheit, leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich Eine der schönsten Darstellungen auf einem süddeutschen Brakteaten und wohl ein Höhepunkt der mittelalterlichen Prägekunst des Bodenseeraumes. Außer dem Exemplar aus unserer Auktion 6 (Oktober 2008, Nr. 1636) ist dieser Typus unseres Wissens seit Jahrzehnten nicht weiter am Markt angeboten worden. Als Vorkommen verzeichnen Klein/Ulmer lediglich zwei Stücke in alten Kress- und Sternbergauktionen sowie die Exemplare im Münzkabinett der Staatlichen Museen Dresden, im Landesmuseum Württemberg in Stuttgart sowie im Kunsthistorischen Museum Wien.
Price realized | 5'500 EUR |
Starting price | 4'500 EUR |
Estimate | 5'000 EUR |