Auction 23 - Part 2  –  2 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Ulm, königliche Münzstätte
Konrad IV. und Elisabeth von Bayern 1237-1254
Brakteat um 1245/50. Die nebeneinander gestell­ten Brustbilder des gekrönten Paares von vorn, welches gemeinsam einen kreuzgeschmückten Reichs­apfel hält. Oben im Feld ein Ringel. Klein/Ulmer (CC) 160, Cahn -, Klein (KP) 92, Häberle -. v.Höfken (Archiv für Brakteatenkunde) IV. Band (1898-1906) S. 325. 0,43 g
von größter Seltenheit, leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich Eine der schönsten Darstellungen auf einem süddeutschen Brakteaten und wohl ein Höhepunkt der mittelalterlichen Prägekunst des Bodenseeraumes. Außer dem Exemplar aus unserer Auktion 6 (Oktober 2008, Nr. 1636) ist dieser Typus unseres Wissens seit Jahrzehnten nicht weiter am Markt angeboten worden. Als Vorkommen verzeichnen Klein/Ulmer lediglich zwei Stücke in alten Kress- und Sternbergauktionen sowie die Exemplare im Münzkabinett der Staatlichen Museen Dresden, im Landesmuseum Württemberg in Stuttgart sowie im Kunsthistorischen Museum Wien.

Price realized 5'500 EUR
Starting price 4'500 EUR
Estimate 5'000 EUR