Sachsen-Albertinische Linie
Friedrich August I. ("August der Starke") 1694-1733
3 Dukaten ( Goldabschlag von den Stempeln des Vierteltalers) 1719 -Dresden-. Belorbeertes Brustbild im Harnisch nach rechts / Von Palmwedeln eingefaßter runder Wappenschild von Polen/Litauen mit kursächsischem Mittelschild unter großer Krone, darunter die Initialen IGS und das Münzzeichen "Zainhaken" des Münzmeisters Johann Georg Schomberg. Kahnt 33 (LP!), Slg. Mers. -, Fr. 2777, Kopicki 11087 (R8). 10,40 g
äußerst seltenes Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz
Price realized | 37'000 EUR |
Starting price | 18'000 EUR |
Estimate | 20'000 EUR |