Auction 23 - Part 2  –  2 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Heubach (Ostalbkreis), Stadt
Tragbare, mattierte Silbermedaille 1932 unsigniert, auf das 30. Mittelschwäbische Gauverbands­schießen und die Hundertjahrfeier der Schützengesellschaft. Brustbild des Ehrenschützenmeisters Julius Schneider nach links / Burgruine Rosenstein über Stadtwappen. Slg. Wurster 1691, Slg. Schloßb. -. 41 mm, 29,25 g. Mit Feingehaltspunze "900" auf dem Avers
mit Originalöse und Ring, vorzüglich Die Burgruine Rosenstein wurde 1282 erstmals urkundlich erwähnt.

Starting price 81 EUR
Estimate 90 EUR