Auction 23 - Part 2  –  2 June 2016

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Braunschweig-Wolfenbüttel
August der Jüngere 1635-1666
Löser zu 2 Taler 1666 -Zellerfeld-. Auf seinen 88. Geburtstag. Brust­bild des Herzogs mit Kappe im Prunkharnisch mit Umhang nach rechts, oben ein Engel, der einen Lorbeerzweig über sein Haupt hält sowie ein weiterer Engel mit Posaune. Das Ganze in einem Lorbeerkranz / Braunschweiger Helmzier im Schriftkreis, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten. Unten die Initialen H-S des Münzmeisters Henning Schlüter sowie die eingepunzte Wertzahl "2". Welter 785, Dav. 87, Duve 8B I. 57,66 g
feine Patina, kleine Druckstellen auf dem Avers, gutes sehr schön Zu seinem 88. Geburtstag ließ August der Jüngere eine ganze Serie von Schaustücken prägen, vom 1 1/2-fachen bis zum 6-fachen Taler.

Price realized 1'700 EUR
Starting price 1'575 EUR
Estimate 1'750 EUR