Bamberg, Bistum
Otto II. von Andechs 1177-1196
Dünnpfennig. Im Wulstreif ein Kreuz mit je einer Kugel in den Winkeln, umgeben von sechs Halbbögen, darin je ein Kreuz / Thronender Bischof mit Krummstab und erhobener Rechten (schwach bzw, kaum ausgeprägt). Krug - vgl. 44, Heller -. M. Heinz "Weitere Bamberger Dünnpfennige?" in NNB August 2008 (S. 320-322). 0,67 g
sehr schön-vorzüglich
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |