Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Bamberg, Bistum
Ekbert von Andechs 1203-1237
Pfennig. Thronender Bischof von vorn mit zweispitziger Mitra und je einem Lilienzepter in den Händen im Vierpaß, außen in den Winkeln Kreuzchen, innen Ringel / Adler mit ausgebreiteten Schwingen und nach links gewandtem Kopf. Krug 60 var. (Averszeichnung), Heller -. 0,81 g
minimale Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich

Price realized 140 EUR
Starting price 112 EUR
Estimate 125 EUR