Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Römisch-Deutsches Reich
Haus Habsburg
Josef II. 1780-1790
Silbermedaille 1788 von J.N. Wirt, auf die Hochzeit des Erzherzogs Franz (dem späteren Kaiser Franz I.) mit Prinzessin Elisabeth von Württemberg (Tochter des Herzogs Friedrich Eugen). Beide Brustbilder neben­einander nach rechts / Fünf Zeilen Schrift. Slg. Mont. 2177, KR 65a, Ebner 83. 42,4 mm, 26,20 g
feine Patina, minimaler Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Price realized 160 EUR
Starting price 135 EUR
Estimate 150 EUR