Auction 23 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 23 - Part 2

Holy Roman Empire, German States , Medals, German Empire, Weimar Republic, FRG

Th, 02.06.2016, from 10:00 AM CEST

Römisch-Deutsches Reich
Haus Habsburg
Franz I. 1745-1765
Silbermedaille 1745 von M. Holtzhey, auf die Kaiserkrönung zu Frankfurt/M. Gekröntes Brustbild im Harnisch nach rechts / Krönungsszene, der kniende Kaiser empfängt die Krone aus den Händen der Erzbischöfe, links stehend die vier weltlichen Kurfürsten. Slg. Mont. 1765, Slg. Horsky 2786, Förschner 334, JuF 781. 49 mm, 46,75 g
Prachtexemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Price realized 800 EUR
Starting price 450 EUR
Estimate 500 EUR