Selz, Abtei
Anonym, Zeit der Hohenstaufen 12./13. Jh
Pfennig um 1160/70. Brustbild eines Geistlichen mit Kreuz- und Krummstab nach links / Königliches Brustbild mit einem Kreuzstab in der Rechten von vorn, rechts im Feld ein Stern. Nessel 14, Slg. Voltz 416. Nau 197,13 (als Speyer). 0,93 g
selten, feine Patina, kleiner Randriß, sehr schön
Price realized | 325 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |