Kaiserzeit. Crispina 177-183, Gemahlin des Commodus.
AE-26 mm (Provinzialprägung für TROAS) -Ilion-. Drapierte Büste mit Stephane nach rechts / Priamos, der König von Troja, in orientalischer Kleidung nach rechts thronend mit Langzepter in der Linken. Bellinger, Troy T 193. 8,82 g selten, dunkelgrüne Patina, minimale Auflagen, sehr schön Aus Auktion 112 Gorny & Mosch, München im Oktober 2001, Nr. 4213.
Price realized | 500 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |