Kaiserzeit. Faustina Minor †176, Gemahlin des Marcus Aurelius.
AE-25 mm (Provinzialprägung für TROAS) -Ilion-. Drapierte Büste mit Stephane nach rechts / Statue der Athena Ilias mit Kalathos auf Säule nach rechts stehend, rechts am Baum eine aufgehängte, geschächtete Kuh nach links. Bellinger, Troy T 183 vgl. (dort aber die Kuh links). 10,56 g grünbraune Patina, sehr schön
Price realized | 250 EUR |
Starting price | 90 EUR |
Estimate | 100 EUR |