Auction 29  –  26 - 27 November 2018

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 29

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 26.11.2018, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 27.11.2018, from 10:00 AM CET

Haus Habsburg. Maximilian II. 1564-1576. Vergoldete Silbermedaille o.J. (1577) von Antonio Abondio, auf seine vier Söhne. Die Brustbilder von Matthias (Kaiser 1612-1619) und Maximilian III. (Hochmeister des Deutschen Ordens 1585-1618) hintereinander nach rechts / Die Brustbilder von Albert (Statthalter der Niederlande 1595-1621) und Wenzel (Großprior des Malteserordens in Kastilien, gest. 1578) hintereinander nach links. Domanig (Erzhaus Österreich) 106/109. Slg. Lanna 755. 47,7 mm, 51,89 g
seltener zeitgenössischer Guss mit leicht ziselierten Feldern, sehr schön-vorzüglich

Price realized 1'300 EUR
Starting price 270 EUR
Estimate 300 EUR