Auction 28 - Part 2  –  5 June 2018

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 28 - Part 2

German States (Freising-Würzburg), Medals, German Empire, FRG, Multiple lots

Tu, 05.06.2018, from 10:00 AM CEST

Ca. 430 Stücke: Prägungen vom Mittelalter bis 19. Jh. mit Schwerpunkt 17./18. Jh. Vom Pfennig bis zum Taler. Dabei AUGSBURG, BAMBERG, DEUTSCHER ORDEN, FREIBURG, FUGGER, HANAU, HOHENLOHE, LÖWENSTEIN, MAINZ, MONTFORT, NÖRDLINGEN, NÜRNBERG, ÖTTINGEN, REGENSBURG, SCHWÄBISCH HALL, STRASSBURG, TRIER, WÜRZBURG sowie etwas RDR (Wiener Pfennige), eine größere Serie SALZBURG (dabei 5x Taler, 1/2 Dukat 1668 sowie 2 goldene Nachprägungen eines Halb- und Vierteldukaten) und etwas SCHWEIZ von diversen Kantonen.
im Münzalbum, einige mit kleinen Fehlern, schön, schön-sehr schön,
sehr schön, sehr schön-vorzüglich
Sehr interessante kleine Sammlung mit einigen besseren Kleinmünzen, eine Besichtigung wird empfohlen.

Price realized 5'750 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR