Auction 22 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Lots altdeutscher Münzen und Medaillen
38 Stücke: Großsilbermünzen aus der Schwalbachzeit . ANHALT, Ausbeutetaler 1855; ANHALT- DESSAU, Vereinstaler 1863 Vereinigung (2x); BAYERN, Konventionstaler 1808, Doppelgulden 1854, Doppelgulden 1855 Mariensäule; FRANKFURT, Gedenktaler 1859 Schillers Geburtstag (3x), Gedenktaler 1862 Schützenfest (2x), Gedenktaler 1863 Fürstentag, Doppelgulden 1848 Erzherzog Johann, Doppelgulden 1853; HANNOVER, Taler 1848, Ausbeutetaler 1851, Gedenktaler 1865 Waterloo; HESSEN-DARMSTADT, Gulden 1856, Vereinstaler 1862; MECKLENBURG- STRELITZ, Taler 1870; PREUSSEN, Vereinstaler 1858, 1862 und 1863, Krönungstaler 1861 (2x); SACHSEN, Doppeltaler 1852 und 1859, Doppeltaler 1872 Goldene Hochzeit; SACHSEN-WEIMAR, Vereinstaler 1858; SCHWARZBURG, Vereinstaler 1859 sowie WÜRTTEMBERG, Gulden 1843, Kronentaler 1825, Kronentaler 1833 Handelsfreiheit, Doppelgulden 1852, Vereinstaler 1868 und Siegestaler 1871 (3x). sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich Eine Besichtigung dieses umfangreichen Bestandes wird ausdrücklich empfohlen.

Price realized 2'300 EUR
Starting price 1'350 EUR
Estimate 1'500 EUR