Auction 22 - Part 2

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 22 - Part 2

Tu, 01.12.2015, from 10:00 AM CET

Thematische Medaillen
Medailleure. Christian Wermuth (1661-1739)
Silberne Suitenmedaille o.J. auf den byzantinischen Kaiser Anastasius II. (716-719). Dessen Brustbild im verzierten Harnisch mit Flügelhelm und geschultertem Speer nach halbrechts. Mit Randschrift "SI NON DAS ACCIPIT VLTRO" (= Wenn du nicht gibst, nimmt man von selbst). Bürchner 123. 32,2 mm, 14,97 g. feine Patina, Stempelglanz

Price realized 225 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR