Württemberg
Herzog Albrecht 1865-1939
Tragbare, silberne Miniaturmedaille 1915 unsigniert, auf das Gefecht bei Ypern. Nach links schwebende Siegesgöttin mit Lorbeerkranz und Flammenschwert / Sechs Zeilen Schrift. KR 503, Zetzmann 1078 (ohne Öse). 15 mm, 1,44 g. feine Patina, mit Originalöse und Ring, fast Stempelglanz Die Medaille gehört zu einer umfangreichen Serie von "Kriegs-Denkmünzen" auf die großen Schlachten des Ersten Weltkrieges, die ab 1914 von Rudolf Kube (Berlin) herausgegeben und u.a. von der Nürnberger Münzhandlung Carl Friedrich Gebert vertrieben wurde.
Starting price | 45 EUR |
Estimate | 50 EUR |