Brandenburg-Preußen
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840
Große Bronzegußmedaille o.J. (1809/15) von L. Posch und J.G. Schadow. Kopf von Johann Wolfgang Goethe nach links, am Halsabschnitt die vertiefte Signatur "Posch" / Pegasus nach links auf Felsen sowie griechische Umschrift (= Wohl an, o Flügel, mir lieber des Dichterrosses), unten rechts im Feld die vertiefte Signatur "Schadow". Forschler-Tarrasch (Posch) 257 vgl. (dort als einseitiger Eisenguß und Zinn-Gußmodell beschrieben), Förschner (Goethe) 74 vgl. (dort als Eisengußmedaille mit anderer Vorderseite von Schadow beschrieben, "Schadow fertigte das Modell dieser Medaille auf Veranlassung von Goethes Sohn anlässlich seines Aufenthaltes in Weimar"). 90,4 mm. sehr selten-in dieser Form wohl unpubliziert, kleine Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 350 EUR |
Starting price | 225 EUR |
Estimate | 250 EUR |