Württemberg
Wilhelm II. 1891-1918
Große silberne Prämienmedaille o.J. (verliehen 1892-1911/1918) von K. Schwenzer, für landwirtschaftliche Verdienste. Kopf nach rechts / Eine nach links gewandte, weibliche Gestalt hält in der Rechten ein Füllhorn und mit der Linken den württembergischen Wappenschild. Zu ihren Füßen befindet sich ein Bienenkorb mit angelehntem Lorbeer- und Eichenkranz, im Hintergrund eine Landschaft mit weidenden Tieren und ein Hirte sowie zwei tätige Bauern. KR 138a, Ebner 17, Klein (Schwenzer) 26, Kaiser S. 31 Nr. 16. 65,5 mm, 146,5 g. Auflage: 123 Exemplare. selten, beidseitig leichte Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Price realized | 700 EUR |
Starting price | 450 EUR |
Estimate | 500 EUR |