Nürnberg, Stadt.
Konventionstaler 1765. Stempel von J.L. Oexlein. Gekrönter Doppeladler mit Brustschild, in den Fängen Schwert, Zepter und Reichsapfel / Belorbertes Brustbild Kaiser Joseph II. nach rechts. Ke. 343, Slg. Erl. 757, Dav. 2492. selten in dieser Erhaltung, attraktives Exempar mit feiner Patina, minimale Kratzer, vorzüglich-prägefrisch Nach Gebert sind diese Taler auf Bestellung nürnbergischer Kaufleute für den Levantehandel geprägt worden. Der Versuch, dem Maria-Theresien-Taler Konkurrenz zu machen, scheiterte prompt an einem kaiserlichen Verbot des Exports nürnbergischer Taler in die Levante.
Price realized | 2'000 EUR |
Starting price | 1'800 EUR |
Estimate | 2'000 EUR |