St. Paul im Lavanttal (Kärnten), Kloster. Augustin Duda 1827-1897, Abt, erwählt 1862.
Lot (2 Stücke): Vergoldete Bronzegussmedaille 1897 von K. Widter, auf sein 35-jähriges Abtsjubiläum und seinen 70. Geburtstag. Brustbild im geistlichen Ornat nach links / Unter einem dreiteiligen, gotischen Baldachin der hl. Petrus zwischen zwei Engeln thronend. Dazu dgl. als Bronzegussmedaille mit unsauberem Rand. Hauser 7137, Slg. Horsky 4934 (als Silberguss). Je 67 mm vorzüglich Nach der Auflösung der Abtei St. Blasien 1806 übersiedelten die Mönche zuletzt in die im 11. Jahrhundert von Hirsau aus gegründete Abtei St. Paul in Kärnten.
Price realized | 185 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |