Auction 35  –  29 - 30 November 2021

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 35

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 29.11.2021, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 30.11.2021, from 10:00 AM CET

Haus Österreich. Franz Josef I., Kaiser von Österreich 1848-1916.
Lot (12 Stücke): Dabei Doppelgulden 1890, Vereinstaler 1858 A, Gulden 1872, 1869 KB und 1870 GYF, Doppelgulden 1879 auf die Silberhochzeit mit "Sissi", 5 Kronen 1900 KB und 1908 (2x) auf das Regie­rungsjubiläum. Dazu: tragbare, silberne Verdienstmedaille o.J. von Leisek (40 mm, 17,5 g, an Originalöse), silberne Prämienmedaille von Tautenhayn des Wiener Handels-Ministeriums (57 mm, 69,85 g, leicht berieben) sowie Bronzemedaille 1916 von Schwartz, auf das 100-jährige Bestehen der österreichischen Nationalbank (65 mm). sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich, prägefrisch

Price realized 950 EUR
Starting price 315 EUR
Estimate 350 EUR