Frankreich-Königreich. Napoleon I. 1804-1815.
Silbermedaille 1810 von Andrieu und Brenet, auf seine Vermählung mit Marie Louise von Österreich. Beider Köpfe hintereinander nach rechts / Das Paar in antiker Kleidung reicht sich die Hand vor einem Flammenaltar, der mit Amors Pfeil und Bogen sowie Hymens Fackel geschmückt ist. Mit gravierter Randschrift "LE 2 AVRIL 1811". Bramsen 954, Slg. Julius 2264, Trésor Tf. 39.4, Zeitz 111 (in Bronze), Slg. Schwering 1215. Leibfried 367. 32,5 mm, 17,17 g feine Patina, vorzüglich
Price realized | 230 EUR |
Starting price | 135 EUR |
Estimate | 150 EUR |