Imperatorische Prägungen. Julius Caesar † 44 v. Chr.
Denar 44 v. Chr. -Rom-. Auf seinen Tod. Prägung unter dem Münzmeister L. Aemilius Buca. Kopf Caesars mit etruskischem Goldkranz nach rechts, davor CAESAR IM, dahinter PM und Mondsichel / Venus mit Zepter nach links stehend, auf der Rechten eine kranztragende Viktoria, dahinter L AEMILIVS, davor BVCA. Alb. 1483, Cr. 480/4, Sear 1408. 3,25 g selten, feine Patina, kleine Kratzer, sehr schön
Price realized | 1'900 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |