Auction 35

This auction offers live bidding  |  Sign up now
Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 35

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 29.11.2021, from 2:00 PM CET
Part 2: Tu, 30.11.2021, from 10:00 AM CET
Pre bids are accepted until:
Part 1: Su, 28.11.2021, until 5:00 PM CET
Part 2: Su, 28.11.2021, until 5:00 PM CET

Sizilien. Syrakus. Zweite Republik 465-405 v. Chr.
AE-Hemilitron ca. 410 v. Chr. Kopf der Arethusa nach links, dahinter Delphin / Vierspeichiges Rad, in den Feldern zwei Delphine und Schrift (EY-PA). SNG ANS 404ff, HGC 2,1479, Calciati II, S. 45, Em. 19. 3,94 g selten in dieser Erhaltung und von feinem Stil, dunkelbraune Patina, vorzüglich

Starting price 180 EUR
Estimate 200 EUR
Place a pre bid  (8 hours left)
Bid live