Auction 27 - Part 1  –  27 November 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 27 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire, German States (Altdorf-Nordhausen)

Mo, 27.11.2017, from 1:00 PM CET

Baden-Triberg. Tragbare, ovale Wallfahrtsmedaille in vergoldetem Messing o.J. (18. Jh.) auf die Wallfahrt "Maria in der Tanne". Gnadenbild in angedeuteter Baumhöhle (Aedikula) / Von zwei Engeln gehaltenes Gnadenbild des Prager Jesulein auf Postament. Günzb. -. Slg. Peus - vgl. 1374 (Dießener Zinnguss), Peus in "Berichte 7/1979" Nr. 42, Th. Raff / Dießen 162. 29,3 x 32 mm mit Originalöse, sehr schön-vorzüglich Offenbar diente ein ähnliches Stück als Vorlage für die späteren Dießener Arbeiten, Peus kennt das Stück nur als späteren Zinnguss aus Dießen am Ammersee.

Price realized 340 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR