Auction 27 - Part 1  –  27 November 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 27 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire, German States (Altdorf-Nordhausen)

Mo, 27.11.2017, from 1:00 PM CET

Baden-Durlach. Friedrich I. 1852-1907. Friedrich II. 1907-1918. Mattierte Silbermedaille 1914 von B. Elkan, auf den Heldentod von Dr. Ludwig Frank (1874-1914, Rechtsanwalt in Mannheim, sozialdemokratischer Reichstagsabgeord­neter, Gründer des Vereins junger Arbeiter) als Kriegsfreiwilliger. Büste von Dr. Frank nach rechts / Nackte männliche Gestalt schreitet nach links lodernden Flammen entgegen. Slg. Zeitz 1037, Slg. Goppel 2294, Slg. W.E. 640. 34,8 mm, 16,93 g. Mit Feingehaltspunze "SILBER 990" auf dem Rand mit zeitgenössischer Trageöse und Ring, sehr schön-vorzüglich

Starting price 68 EUR
Estimate 75 EUR