Auction 27 - Part 1  –  27 November 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 27 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire, German States (Altdorf-Nordhausen)

Mo, 27.11.2017, from 1:00 PM CET

Augsburg, Stadt. Silbermedaille 1730 von J.L.B., auf die 200-Jahrfeier der Augsburger Konfession. Vor zwei Fenstern und einer Bücherwand sitzt Luther am Schreibtisch beim Übersetzen der Bibel. Im Abschnitt die Zeichen des Münzmeisters Hohleisen (ohne den Pyr) / Der unter einem Baldachin thronende Kaiser Karl V. und vor ihm je drei Gesandte der Reichsstädte Nürnberg und Reutlingen. Im Abschnitt die kursive Signatur J.L.B. (?). Brozatus (Augsburg) 1020 Anm., Fischer/Maué 237 (dieses Exemplar!). 33,5 mm, 10,12 g sehr selten, vorzüglich-Stempelglanz

Price realized 550 EUR
Starting price 225 EUR
Estimate 250 EUR