Auction 27 - Part 1  –  27 November 2017

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 27 - Part 1

Ancient and World Coins, Holy Roman Empire, German States (Altdorf-Nordhausen)

Mo, 27.11.2017, from 1:00 PM CET

Augsburg, Stadt. Silberne Ratsmedaille (Schautaler) 1697 von P.H. Müller. Stadtansicht von Osten, darüber St. Ulrich und St. Afra mit dem Stadtpyr in Wolken, im Vordergrund hält ein Genius die Wappen der Stadtpfleger Weiss und Imhof / Genius mit den Wappen der fünf Geheimen Langenmantel, Rehm, Rehlinger, Stetten und Amann, darunter halten die Flussgötter Lech und Wertach die Wappen der vier Bauherren Ilsung, Imhof, Stetten und Voith von Berg. Forster 81, Slg. Erl. 1777. 44 mm, 36,72 g selten, feine Patina, winzige Kratzer auf dem Revers, vorzüglich Aus Sammlung Dr. Lutz. Erworben bei Kricheldorf 1956.

Price realized 800 EUR
Starting price 675 EUR
Estimate 750 EUR