Augsburg, Stadt. Altvergoldete Silbermedaille 1624 von Daniel Sailer, auf die drei süddeutschen, in Münzangelegenheiten korrespondierenden Reichskreise (Schwaben, Bayern und Franken). Die Wappenschilde von Augsburg, Regensburg und Nürnberg / Pax mit Lorbeerzweig und Füllhorn sitzt auf einer mit Rollwerk verzierten Bank. Forster 15, Slg. Erl. 1027, Witt. 802. Imh. 86.52, Fischer/Maué 95. 29,6 mm, 6,47 g seltenes Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz Exemplar der Sammlung Dr. W. Graner, aus Auktion Meister & Sonntag 13, Stuttgart 2012, Nr. 226.
Price realized | 675 EUR |
Starting price | 675 EUR |
Estimate | 750 EUR |