Auction 34  –  31 May - 1 June 2021

Auktionen Münzhandlung Sonntag, Auction 34

Ancient, German and World Coins and Medals

Part 1: Mo, 31.05.2021, from 2:00 PM CEST
Part 2: Tu, 01.06.2021, from 10:00 AM CEST

Römisch-Deutsches Reich
Haus Österreich. Ferdinand I., Kaiser von Österreich 1835-1848.
Silbermedaille o.J. (1859) von O. Steinböck, auf die 50-jährige Jubelfeier des Sieges von Aspern und die Errichtung des (erst 1860 enthüllten) Denkmals in Wien für den Feldherrn Erzherzog Karl. Dessen Brustbild in Uniform nach links / Sitzender Engel mit Schwert, Lorbeerkranz und dem Wappenschild des Erzherzogs. Hauser 2221, Slg. Horsky 3582, Slg. Wurzb./T. 4454 (nur in Bronze). 61,3 mm, 99,42 g
sehr selten in Silber, leichte Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Karl Erzherzog von Österreich, Sohn Kaiser Leopolds II. (*1771, †1847), war ein bekannter und berühmter Feldherr in den napoleonischen Kriegen, der die Franzosen aus Aspern hinausdrängte. Sein Heer verlor dabei ca. 24.000 Mann. Diesen Sieg konnte er wegen der ausgehenden Munition und der Erschöpfung seiner Männer nicht entscheidend nützen. Aus Auktion 3 Meister & Sonntag, Stuttgart 2005, Nr. 634.

Price realized 1'300 EUR
Starting price 270 EUR
Estimate 300 EUR